Антипаника на пассивную створку двупольной (двустворчатой) двери. Необходимость установки. Комплектация
Итальянские замки и фурнитура ОПТОМ
Итальянские замки и фурнитура ОПТОМ
+7(499)-157-68-45 +7 (495) 937-86-65

e-mail: rir@rir.ru

Ваша корзина:

0 позиций товаров на сумму €0

Оформить заказ

Антипаника на пассивную створку двупольной (двустворчатой) двери. Необходимость установки. Комплектация

Кратко:

Обязательна ли установка ручек Антипаника на пассивной створке двухстворчатой двери?

Какие документы регламентируют установку систем Антипаника?

Подробнее:

Сегодня вопросу обеспечения безопасности людей, находящихся внутри любых зданий и сооружений, уделяется огромное внимание. К сожалению, это является следствием «горького опыта», вытекающего из трагических происшествий последних лет.

Ещё на стадии проектирования и строительства, а также при проведении ремонта или реконструкции, при изменении функционального назначения здания, части здания или отдельных помещений, собственник объекта обязан предусмотреть и обеспечить быструю и безопасную эвакуацию людей при возникновении пожара или любой иной форс-мажорной ситуации внутри здания. Руководствоваться в этом процессе следует нормами закона и правилами, которые чётко изложены в нескольких регламентирующих Документах.

В данной статье мы хотим остановиться на одном аспекте (вопросе) темы оснащения дверей устройствами Антипаника, который недостаточно чётко сформулирован в указанных документах и поэтому часто вызывает разночтения. Такая "размытость", к сожалению, может привести к серьёзным неприятностям впоследствии, так как и собственник, и эксплуатант объекта несут УГОЛОВНУЮ ответственность за жизнь и здоровье людей, находящихся внутри их здания.

Этот вопрос звучит так:

В каких случаях требуется устанавливать систему Антипаника на пассивную створку двухстворчатой двери или, согласно ГОСТ 31471, «неактивное полотно двупольного (распашного) дверного блока»?

Начать ответ следует с того, что устройства Антипаника в обязательном порядке устанавливаются на двери эвакуационных выходов.

Количество эвакуационных выходов на объекте регламентировано (пункты 6.11-6.14 свода правил СП 112.13330.2011 и СП1.13130.2009), а их параметры (высота, ширина) являются РАСЧЁТНОЙ величиной (пункты 6.15-6.16 свода правил СП 112.13330.2011). К эвакуационным выходам предъявляется ещё целый ряд требований, которые необходимо неукоснительно соблюдать.

Выходы, не отвечающие требованиям, предъявляемым к эвакуационным выходам, могут рассматриваться как аварийные и предназначаться для повышения безопасности людей при пожаре. Аварийные выходы не учитываются при эвакуации в случае пожара (пункт 6.19 свода правил СП 112.13330.2011).

ГОСТ 31471 определяет, какими качествами должны обладать устройства Антипаника:

Эвакуационные выходы — оснащаются замками Антипаника, позволяющими максимально быстро открывать двери без использования ключа путем нажатия на горизонтальную штангу или горизонтальную штангу-рейку, расположенную по ширине полотна дверного блока, и при отсутствии понимания того, как должна открываться дверь эвакуационного выхода.

Аварийные выходы — оснащаются замками Антипаника, позволяющими максимально быстро открыть дверь аварийного выхода одним или двумя движениями с использованием фалевой ручки или нажимной планки, без применения ключей или прочих вспомогательных средств с пониманием того, как открывается дверь.

Основное отличие при определении типа имеющегося выхода состоит в том, что аварийным выходом в случае возникновения чрезвычайных ситуаций должны пользоваться люди, которые хорошо знакомы с расположением выходов и их технической оснащенностью. Как правило, это сотрудники, работающие или постоянно находящиеся в этом здании).

Если же в здании могут находиться посетители или клиенты, которые незнакомы, либо частично знакомы с расположением выходов и способом их открывания, экономить за счёт установки более простого комплекта фурнитуры Антипаника не стоит, т.к на другой чаше весов может оказаться чья-то жизнь, а точнее много жизней, т.к. любой несчастный случай своими последствиями всегда затрагивает гораздо большее количество людей, чем число пострадавших.

После того, как мы разобрались с терминологией и нормативными документами, можно вернуться к обсуждаемому вопросу:

Обязательна ли установка ручек Антипаника на пассивной створке двухстворчатой двери или на их установке можно сэкономить?

Исходя из требований к выходам из здания, которые мы изложили выше, системы Антипаника обязательны к установке на дверях эвакуационных выходов, а так как параметры этих выходов являются расчётной величиной (для систем Антипаника наиболее важна ширина дверного проёма на пути эвакуации людей), то ручками Антипаника В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должны быть оснащены ОБЕ СТВОРКИ дверного блока на пути эвакуации людей.

В паспорте каждого объекта на поэтажных планах должны быть определены пути эвакуации и если дверной блок находится на этом маршруте, то сэкономить не получится.

Если же в паспорте объекта дверной блок не лежит на пути эвакуации людей или классифицируется как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ аварийный выход, которым будут пользоваться заранее проинструктированные сотрудники, на установке системы Антипаника можно сэкономить, установив только на активную створку двупольного дверного блока самый простой комплект Антипаника.

Такой комплект будет включать:
На пассивной створке двери эвакуационного выхода может быть установлена, в зависимости от материала двери, накладная или врезная система Антипаника.

1 - На стальных дверях чаще устанавливается «врезной комплект антипаника для пассивной створки» с расположением вертикальных тяг запирания внутри полотна. Такой подход удобен при изготовлении металлической противопожарной двери в заводских условиях.

Комплект фурнитуры Антипаника в этом случае будет включать следующие элементы:
Использование комплекта антипаника для второй створки позволяет разместить механизм антипаника внутри полотна, оставив снаружи только внешнюю накладку и перекладину.

2 - На деревянные двери, двери из алюминиевого и ПВХ профиля, а также при установке системы антипаника на вторую створку уже существующих дверей (в том числе стальных), используется накладная антипаника, с расположением вертикальных тяг в защитном кожухе снаружи полотна пассивной створки.

В данный комплект будет входить:
  • Запорная часть универсальная черная cо стальной защелкой арт.9414000504 (также есть белый и серебристый цвет, нержавейка и другие).
  • Горизонтальная перекладина антипаника (1130 мм)арт. 945928 красная, арт. 945927 серебристая. Возможна поставка перекладин других цветов.
  • Комплект тяг с декоративной крышкой арт. 94100205 или других цветов.
  • Комплект защелок для вертикального закрывания со стальной защелкой 9410201504 черный  или других цветов.
Таким образом, существуют решения для установки антипаники на вторую створку практически любой двупольной двери, расположенной на путях эвакуации, и приведения этой двери в соответствие нормам и ГОСТам для эвакуационных выходов.

Документы, регламентирующие установку систем Антипаника

1 - Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 № 384-ФЗ. Вступил в силу с 30.12.2009 с изм. и доп. от 02.07.2013.

Статья 8. Требования пожарной безопасности.

При проектировании и строительстве здания должно быть соблюдено следующее условие:

эвакуация людей (с учетом особенностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения) в безопасную зону до нанесения вреда их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара

2 - Федеральный закон  "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 № 123-ФЗ (с изм. и доп.). Вступил в силу с 31.07.2018.

Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам.

Пункт 8. Количество и ширина эвакуационных выходов из помещений с этажей и из зданий определяются в зависимости от максимально возможного числа эвакуируемых через них людей и предельно допустимого расстояния от наиболее удаленного места возможного пребывания людей (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода.

3 - ГОСТ 31471-2011 «Устройства экстренного открывания дверей эвакуационных и аварийных выходов». Введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 01 июля 2013 года.

В данном ГОСТе вводится терминология, классификация и маркировка систем антипаника для дверей эвакуационных и аварийных выходов, определяются технические требования к конструкции, надёжности и прочности всех типов систем антипаника.

4 - СНИП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений". Зарегистрирован Росстандартом в качестве СП 112.13330.2011 (свод правил).

Данный документ содержит конкретные указания по определению количества эвакуационных выходов из зданий/помещений а также задаёт их параметры (ширина и высота дверных проёмов, ширина коридоров и лестничных маршей и т.д.) для зданий всех классов функциональной пожарной опасности.

Согласно письма Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 4 декабря 2017г. №3435-ОГ/08 О применении положений СП 112.13330.2011 «СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений» - СП 112.13330.2011 не включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009г. №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее - Федеральный закон №384), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014г. №1521, и Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона №384, утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 марта 2015г. №365, положения СП 112.13330.2011 следует использовать в работе в качестве справочной информации.
5 - СП1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ. Вступил в силу с 01.05.2009 с изм. и доп. от 01.02.2011.

Является нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения и устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам зданий, сооружений и строений.

6 - ГОСТ 538-2014 Изделия замочные и скобяные. Общие технические условия.

Базовый ГОСТ на замочные изделия. Устанавливает общие требования к характеристикам и качеству замков.

7 - ГОСТ 5089-2011. Замки, защелки, механизмы цилиндровые. Технические условия.

В данном ГОСТе детализируются параметры качества различных классов замков.
Назад